15 февраля 2023 года, в день праздника Сретения Господня, архиепископ Феофилакт возглавил престольные торжества Сретенского храма собора равноапостольной Марии Магдалины города Нальчик. Архиерею сослужило духовенство храмов столицы Кабардино-Балкарии во главе с благочинным Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии, протоиереем Валентином Бобылевым. После литургии Владыка совершил славление праздника, освятил свечи и обратился к верующим с проповедью.
«Сретение, то есть встреча, это не просто слово, которое стало обозначением сегодняшнего праздника. Сретение – это точка изменения, которая обозначает, наполняет нашу жизнь подлинным смыслом», — отметил Феофилакт.
«Сегодня, в день сретения Господня, мы молимся Богу и о том, чтоб Господь сохранил ставшие для нас дорогие наши встречи с нашими друзьями, с теми, кто дорог нашему сердцу. Мы молимся о том, чтобы Бог нам еще даровал встречу, чтобы мы дождались и встретили своих сыновей и друзей, жены дождались и встретили своих мужей, которые сейчас, в наше нынешнее непростое время, не дома, а тамна далекой линии соприкосновения междоусобной брани. Дай Бог, чтобы мы встретились с теми, кто искренне, верно, мужественно, честно служит своему отечеству, нашей земле, нашей Родине», — подчеркнул Владыка.
В заключение архиерей напомнил о скором начале Великого поста, по традиции попросил у всех прощения и благословил всех присутствующих в наступающие дни Великого и спасительного поста
Просмотров: (38)